Техосмотр и изменение конструкции автомобиля в 2023 году

Запишитесь на удаление или замену катализатора прямо сейчас:

    Сервис по чип тюнингу и модернизации выхлопа
    Ежедневно, 9:00-21:00

    Техосмотр и изменение конструкции автомобиля в 2023 году

    3 июня, 2023 4:08 пп

    Как пройти техосмотр в 2023 и 2024 году? Какие требования предъявляются к автомобилю, что изменилось в порядке проверки и процедурной части, оформлении техосмотра? В этой статье мы даем краткую информацию по двум актуальными запросам — прохождение техосмотра и внесение изменений в конструкцию транспортного средства. 

    Порядок прохождения техосмотра в 2023 году

    С сентября 2022 действуют новые правила техосмотра легковых автомобилей. В некоторых деталях они упрощены, в некоторых требования стали жестче. С чего начинать техосмотр:

    • диагностическую карту может выдать только аккредитованный пункт техосмотра, внесенный в реестр;
    • обязательной частью процедуры стала фотофиксация, на которой должен быть отображен номер авто, зафиксированы время и координаты по геолокации, изображение позволяет установить присутствие специалиста по диагностике;
    • относительно обязательного и добровольного техосмотра мы подробно писали здесь;
    • на устранение неисправностей дается три недели, после чего вам могут запретить эксплуатацию машины или аннулировать диагностическую карту. 

    Важная тонкость! — если вы явитесь на добровольный техосмотр на машине, не соответствующей нормативным требованиям, есть большая вероятность получить запрет на ее эксплуатацию при неустранении неисправностей или признаках внесения изменений в конструкцию. 

    Регламентирующим документом считается Постановление Правительства РФ от 09.03.2022 № 306, Постановление Правительства от 15.09.2020 №1434, законодательным актом — ФЗ-494 в части, касающейся изменений в ФЗ-170 от 01.07.2011. Технически следует ориентироваться на Техрегламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 и приложения к нему. 

    Что проверяют при техосмотре легкового автомобиля в 2023 году

    После внесения изменений стоит обратить внимание признаки, по которым теперь проверяют автомобиль. Некоторые формулировки изменились незначительно, но в них появился дополнительный смысл:

    • проверка рулевого управления проводится с фиксацией отсутствия повреждений крепления рулевой колонки и картера механизма, к креплениям применяется требование соответствия установленным производителем параметрам, в том числе и по фиксации положения руля (колонки);
    • не допускается наличие в рулевом механизме поврежденных и деформированных деталей, демпфер и гидроусилитель должны работать;
    • вместо проверки фар и сигнальных фонарей теперь проводится проверка внешних световых приборов — это расширяет область диагностики на все внешние источники света, включая подсветку номеров;
    • остаточная глубина протектора шин заменена на высоту протектора, что может послужить причиной признания шин не соответствующими норме;
    • на шинах колес обязательно должны быть золотники, запирающие ниппель, что теперь проверяется отдельно, применение заглушек запрещено;
    • не допускается появление капель в топливной системе, подтекание жидкости, подсос и выход воздуха и выхлопа помимо предусмотренных конструкцией точек, что ужесточает требования к мотору и выхлопной системе;
    • по новым правилам не проверяется противоугонное устройство, но подлежит проверке система вызова оператора по ЭРА ГЛОНАСС, то есть, проводится контрольный звонок. 

    На что обратить особое внимание перед техосмотром 

    Все шины и колеса должны быть единообразными — это касается дисков, проектора, типа резины по сезону, установки шипованных зимних шин и “липучек”. Теперь установка шипованной резины обязательна для всех колес сразу. 

    С появлением слова “протечка” существенно ужесточаются нормы проверки топливной системы и всех гидросистем. Если раньше нарушением/неисправностью считалось появление капель (каплепадение), то теперь след жидкости в виде подтека может стать причиной непрохождения техосмотра. 

    Если вы улучшали или меняли фары и иные источники света на внешних частях автомобиля, то теперь это стало нарушением. Обратите внимание, что световой тюнинг с рассеивателями, пленками, заменой ламп на ксенон переходит в статус запретных. 

    При проверке не могут быть проигнорированы любые неисправности, работоспособность и отсутствие стеклоочистителей, стеклоомывателей. 

    Как и раньше проводится проверка номеров двигателя, кузова, других агрегатов. Отдельно должна быть проверена экологическая составляющая на соответствие требованиями ЕВРО, указанным в техдокументации на автомобиль. 

    Что понимать под внесением изменений в конструкцию автомобиля

    Перечислять все пункты, по которым можно найти внесение изменений в конструкцию автомобиля, бесполезно. Их много, каждая замена или установленная деталь может стать таким изменением. Мы рекомендуем перед любым улучшением, которое вы хотите применить к машине, изучить пакет документов ЭД — эксплуатационной документации производителя:

    • руководство по эксплуатации транспортного средства — обратите внимание, что если ваше нововведение ему противоречит, то это уже изменение;
    • формуляр изделия — это установочные данные на автомобиль как на сложное техническое средство;
    • каталог деталей и сборочных единиц — именно в нем подробно описано все, из чего состоит ваш автомобиль, там же указаны детали и узлы, которые можно установить при ремонте и для замены неисправных, изношенных;
    • дополнения — то, что производитель разрешает установить на машину сверх основной комплектации. 

    Например, установка ксеноновой лампы в фару с заменой патрона, если это не предусмотрено производителем — уже изменение в конструкции. Приваривание фаркопа к раме (несущей части конструкции) тоже относится к изменениям конструкции, так как меняет характер распределения нагрузок. Чип-тюнинг мотора и снятие катализатора тоже относятся к таким изменениям. Установка дополнительного багажника с просверливанием отверстий должна быть предусмотрена производителем автомобиля. 

    Скрытые изменения в конструкции автомобиля

    Несмотря на жесткие требования производителей и ТР ТС (техрегламентов), большая часть таких изменений относится к скрытым. Их невозможно выявить при визуальном осмотре машины инспектором ДПС. Обычно они проявляются при техосмотре. Именно поэтому важно при покупке машины старше трех-четырех лет провести ее детальный осмотр и по возможности получить экспертное заключение о соответствии техрегламентам и документации производителя — при регистрации такой машины вам придется проходить техосмотр, и тут велик риск получить предписание об устранении неисправностей. 

    Желательно, даже необходимо, чтобы все изменения были зарегистрированы и внесены в документацию, поскольку некоторые действия вообще запрещены, и вам придется устранять результаты таких доработок за свой счет. Автомобиль нельзя переделать как машинку лего, навесив на нее что-то от себя или удалив лишнее по вашему мнению. 

    Приглашаем на бесплатное удаление катализатора в Москве и Московской области!

    5/5 - (4 голоса)

    Регионы обслуживания

    Балашиха

    - ул. Некрасова, 8

    Видное

    - ул. Школьная, 79г

    Долгопрудный

    - ул. Летная, 3а

    Красногорск

    - ул. Почтовая, 62/1

    Люберцы

    - ул. Волковская, 2

    Москва

    - Ильменский проезд, 10 с1а
    - Остаповский проезд, 10 с15
    - 1-й кирпичный переулок, 17а
    - Ул. Дмитрия Ульянова, 44 с2
    - Ул. Берзарина, 36 с2

    Мытищи

    - Новомытищинский проспект, 5, стр. 2

    Одинцово

    - ул. Южная, с. 1

    Реутов

    - ул. Железнодорожная, 9

    Санкт-Петербург

    - ул. Шкапина, 46

    Химки

    - Вашутинское шоссе, 4

    Получить консультацию

      связаться
      связаться

      Свяжитесь с нами

      Для получения информации
      заполните форму или позвоните нам
      +7 (929) 5962655